Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
 
Reginópolis, 16 de dezembro de 2017
Data: 05/08/2011 Hora: 00:00:00
História do Município de Reginópolis
Webline Sistemas

 

HISTÓRICO DO MUNICÍPIO DE REGINÓPOLIS

 

 

O Município de Reginópolis nasceu de um pequeno núcleo fundado à margem direita do rio Batalha e tem como fundador Padre Geremias José Nogueira, oriundo das proximidades de Descalva-SP. Segundo o testemunho do Senhor Inácio Francisco da Silva afirma ter sido Padre Geremias o primeiro homem a instalar-se em caráter definitivo na agreste região do rio Batalha.


                   Padre Geremias auxiliado pelo seu sobrinho José de Pinho Nogueira e numerosa leva de índios catequizados embrenhou-se pelos sertões afora e nos lugares por onde passava surgiam desbravamentos e culturas, fixando pouso no rio Batalha para a formação do Patrimônio Rainha dos Anjos do Batalha.

 

Pela Lei Estadual nº 1890, de 13 de dezembro de 1922 foi criada a Vila do Batalha e de acordo com a Lei Estadual nº 233, de 24 de dezembro de 1948 foi criado o Município de Reginópolis, com terras desmembradas do Município de Pirajuí e concedido à Sede Municipal, foros da cidade. A instalação do novo município ocorreu a 03 de abril de 1949. A cidade de Reginópolis teve como primeiro prefeito o Senhor Hilário Spuri Jorge, eleito a 03 de abril de 1949. Pela Lei Municipal nº 506, de 03 de julho de 1967 foram estabelecidos como feriados municipais o dia 03 de abril, dia da Emancipação Político Administrativa do Município e o dia 15 de agosto, dia da Padroeira Nossa Senhora Rainha dos Anjos.

 

                               No dia 05 de abril do ano de 1990, os vereadores Antonio Luiz de Sampaio Ferraz, Washington Umberto Cinel, Frederico de Júlio, Nelson Tozini, Nilberto Braite Leite, Maria Eunice Lacerda de Souza, Antonio Aparecido Monteleoni, Espedito Avelino de Souza, Carlos Donizete Franco, Benedito Clovinaldo Stocco, João Waikessel Tau Hamud, Waldenir Sancowich (suplente) e Carlos Alberto Anselmo de Souza (suplente)  conforme preceitua o Artigo 29 da Constituição da República Federativa do Brasil de 1988, elaboraram em conjunto com a população a Lei Orgânica do Município, instrumento que assegura o pleno exercício dos direitos sociais e individuais de cada cidadão, tendo esta sendo reformada em 02 de fevereiro de 2007, pelos então vereadores: Presidente Adecio Guandalim, Vice Presidente Luiz Eduardo Mazzoca, Primeira Secretária Máris de Cássia Ribeiro, Segundo Secretário Irineu Aparecido de Oliveira Amarins, João Batista Bento, Ivo Ferro, Aparecido Lira, Marcos Paulo Tomaz Bernardino e Lígia Cruz Cardoso Lázari.

O Município está localizado na região centro-oeste do Estado de São Paulo, ocupa uma área de 405 Km² e distante da Capital do Estado aproximadamente 425 Km. Reginópolis é servido pelo rio Batalha e Tietê, sendo estes de grande influência na vida social, cultural e econômica do Município, limita-se ao norte com Borborema, separado pelo rio Tietê, ao sul com Bauru e Avaí, ao leste com Iacanga e a oeste com Pirajuí. Altitude atinge 455 metros e o clima predominantemente quente.

 

A cidade de Reginópolis teve como o 1º Prefeito o SR. HILÁRIO SPURI JORGE, eleito a 03/04/1949, seu mandato extinguiu-se a 02/04/1953. Posteriormente, a sucedê-lo veio o Sr. Atílio Ferro, de 03/04/1953 a 03/04/1957; Hilário Spuri Jorge de 03/04/1957 a 02/04/1961; Natalino Trizzi de 04/04/1961 a 31/12/1962; Cândido Dias de Freitas de 01/01/1963 a 05/04/1965; João Leite de Sampaio Ferraz Júnior de 06/04/1965 a 04/04/1969, este deixou marcada sua passagem pelo Município, pois, entre seus vários feitos inclui-se a instituição do Dia do Município "03 de Abril". Posteriormente, a sucedê-lo veio o Sr. Antonio Spuri de 07/04/1969 a 30/01/1973; Atílio Ferro de 31/01/1973 a 31/01/1977; Alaor Augusto Vincenzi de 01/02/1977 a 31/01/1983; Ivo Ferro de 01/02/1983 a 31/12/1988; Sebastião Luiz de Souza de 01/01/1989 a 31/12/1992; Ivo Ferro de 01/01/1993 a 31/12/1996, Sebastião Luiz de Souza de 01/01/97 a 31/12/2000, de 01/01/2001 a 31/12/2004, Carolina Araújo de Sousa Veríssimo, de 01/01/2005 até 14/03/2007, Claudemiro Undiciatti, data esta em que foi afastado por intermédio de decisão Judicial, assumindo em seu lugar a partir de 15/03/2007 o Presidente da Câmara Municipal Vereador Adecio Guandalim, permanecendo no cargo até 07/10/2008, data em que renunciou para concorrer a Eleição Indireta vindo a ser derrotado por Maurílio Peres de Camargo, que assumiu na data de 08/10/2008 permanecendo até o final do mandato em 31/12/2008. O atual Prefeito é o Sr. Marco Antonio Martins Bastos em pleno exercício de mandato ate a presente data, tendo como vice- o Sr. Ovídio Lázari Júnior os quais assumiram a presente Legislatura em 01/01/2009, tendo seu término em 01/12/2012, bem como a Câmara Municipal é composta por 09 (nove) vereadores, sendo eleito como Presidente para o Biênio de 2009 a 2011 o vereador Sr. Fernandes Inácio e a partir de 01/01/2011 assumiu a Presidência o vereador Célio Maldonado Pozzenato, esse também em pleno exercício de mandato até a presente data.

 

 

 

 

 

 

                                                               Sala das Sessões " 3 de Abril "

                                                              

 

Reginópolis, 30 de  julho  de 2011.

 

               

 

 

 

 

Enviar esta notícia para um amigo

Reportar erro